BVB Ausweichtrikot 2026/27
BVB Ausweichtrikot 2026/27: Borussia Dortmund setzt auf mutiges Lila
Mit dem BVB Ausweichtrikot 2026/27 präsentiert Borussia Dortmund gemeinsam mit Puma eines der auffälligsten Trikots der neuen Saison. Statt der klassischen Schwarz-Gelb-Kombination setzt der BVB erstmals auf eine kräftige lila Grundfarbe, kombiniert mit leuchtend gelben Details. Das neue Third Kit richtet sich an Fans, die ihren Verein auf eine andere Art repräsentieren möchten – im Stadion, auf der Straße oder beim nächsten Auswärtsspiel.


Das BVB Ausweichtrikot 2026/27 setzt bewusst auf einen modernen Look. Die kräftige lila Farbgebung wird durch neon-gelbe Akzente am V-Ausschnitt, an den Ärmelbündchen sowie beim Vereinswappen und dem Puma-Logo ergänzt. Dadurch bleibt die Verbindung zur traditionellen Vereinsidentität erhalten, obwohl das Trikot einen völlig neuen Weg einschlägt.
Ein dezentes Nadelstreifenmuster verläuft über das gesamte Material und sorgt für zusätzliche Tiefe, ohne das Design zu überladen. Insgesamt wirkt das Trikot modern und hebt sich deutlich von bisherigen BVB-Ausweichtrikots ab.


Mit dem neuen BVB Ausweichtrikot 2026/27 verlässt Borussia Dortmund bewusst die gewohnte Farbpalette. Das Ziel war es, ein Trikot zu entwickeln, das sowohl auf dem Spielfeld als auch auf den Rängen sofort ins Auge fällt.
Trotz der neuen Hauptfarbe bleibt der Wiedererkennungswert erhalten. Die gelben Logos und Details greifen die Vereinsfarben auf und schaffen einen klaren Bezug zum BVB. Gleichzeitig sorgt die schlichte Silhouette dafür, dass das Trikot sportlich und zeitlos wirkt.


Mit dem BVB Ausweichtrikot 2026/27 liefert Puma eines der mutigsten Borussia-Dortmund-Trikots der letzten Jahre. Die Kombination aus kräftigem Lila, neon-gelben Akzenten und dem dezenten Nadelstreifenmuster sorgt für einen modernen Look, der sich klar von bisherigen Designs abhebt. Gleichzeitig bleibt die Verbindung zum BVB durch die gelben Vereinsdetails erhalten.
Wer ein besonderes Trikot für die Saison 2026/27 sucht und offen für ein außergewöhnliches Design ist, findet mit dem neuen Third Kit eine spannende Alternative zu Heim- und Auswärtstrikot.
Sichere dir das neue BVB Ausweichtrikot 2026/27 jetzt in unserem Partnershop!
Wann erscheint das BVB Ausweichtrikot 2026/27?
Das neue Third Kit ist ab sofort erhältlich.
Welche Farben hat das BVB Ausweichtrikot 2026/27?
Das Trikot kombiniert eine kräftige lila Grundfarbe mit neon-gelben Details am Kragen, den Ärmelabschlüssen sowie bei Wappen und PUMA-Logo.
Ist das BVB Ausweichtrikot 2026/27 das Third Kit?
Ja. Das Trikot ist das offizielle Third Kit beziehungsweise Ausweichtrikot von Borussia Dortmund für die Saison 2026/27.
Wo kann man das BVB Ausweichtrikot 2026/27 kaufen?
Das BVB Ausweichtrikot 2026/27 ist ab sofort bei dein-fussballschuh.de erhältlich.
Bei allen Links handelt es sich Affliliate Links, bei denen wir bei jedem Verkauf eine kleine Provision erhalten. Für dich entstehen dabei aber keine zusätzlichen Kosten.
Ähnliche Beiträge

FC Barcelona Heimtrikot 25/26
FC Barcelona Heimtrikot 25/26 – Ein Blick auf das neue Design Das FC Barcelona Heimtrikot 25/26 bringt eine frische Interpretation des klassischen Barça-Looks auf den Platz. Nike bleibt der [...]

Wie gut ist der neue Lamine Yamal Fußballschuh?
Mit dem neuen Adidas Radiant Blaze Pack bringt Adidas nicht nur frische Farben auf den Platz, sondern rückt auch eine neue Generation von Fußballstars ins Rampenlicht – allen voran [...]

Adidas Radiant Blaze Pack
Adidas Radiant Blaze Pack: Der neue F50 im Fokus Mit dem Adidas Radiant Blaze Pack bringt Adidas ein optisch auffälliges Update der Modelle F50, Predator und Copa auf den [...]

Welchen Fußballschuh spielt Nick Woltemade?
Welchen Fußballschuh spielt Nick Woltemade? Nick Woltemade, Offensivspieler beim VfB Stuttgart, läuft aktuell im Adidas F50 Laceless aus dem neuen Adidas Road to Glory Pack auf. Der schnürsenkellose Fußballschuh [...]

